Современные источники света, взамен лампочки "Ильича" - Форум
ГлавнаяРегистрацияВход TOUCK-ЭЛЕКТРО Суббота, 10.12.2016, 00:13
  Современные источники света, взамен лампочки "Ильича" - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Форум » Электротехнический форум » Электротехнический форум » Современные источники света, взамен лампочки "Ильича" (Обсуждение всех преимуществ и недостатков, современных ламп.)
Современные источники света, взамен лампочки "Ильича"
nickДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Пришло время подумать, чем мы будем заменять привычные для нас лампы накаливания. Хотелось бы знать ваше мнение, по вопросу применения люминисцентных, светодиодных, металгалогеновых и др. ламп.

квинтаДата: Понедельник, 24.01.2011, 00:10 | Сообщение # 2
Привет всем.
Современные источники света очень разнообразны, и применяет их каждий на свой вкус и цвет, как говорится. В зависимости от места установки и назначения.
Лучше рассматривать какой то конкретный случай.
Я вот хотел спросить о энергосберегающих люминисцентных лампах, которые нам предлагают использовать всё больше и больше.
Правда ли что энергосберегающие лампы входят в режим "энергосбережения" только через 30 мин (примерно).
Честно говоря лень самому экспериментировать.

nickДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:49 | Сообщение # 3
Мне бы и в голову не пришло проверять, что там с этими лампами... Но раз уж задели эту тему, я не поленился сделать некоторые измерения. Сравнивал две лампы, энергосберегающую Navigator 20W китайского производства и обычную лампу накаливания 100W, вроде бы они равноценны, вот что у меня получилось:
- эн/сб ток 0,1А и не меняется, л/н 0,33А;
- освещенность на растоянии 0,5 м от лампы, эн/сб, когда полность разгорится - 900 Лк, л/н - 1400 Лк.
Сберегайка разгорается при комнатной температуре приблизительно за 1 мин.
Что же получается, что ток меньше всего в 3 раза, а света меньше чем у 100ки, может я что не правильно измеряю?
Визуально кажется что сберегайка ярче, или ее свет находится в другом диапазоне световых волн?
Странно, вместо ответа, появилась целая куча вопросов. surprised

квинтаДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:45 | Сообщение # 4
Привет Nick.
Трудно судить о потреблени эл тока сберегайками. Так как слишком много разных фирм их выпускают. Я думаю сколько фирм столько и разных показаний бедет.
А на счёт диапазона свтовых волн ты верно подметил. Наверное к ому же ещё и лампу холодного свечения взял.
Ну как бы то ни было экономия всеравно на лицо. Только вот экономия чего? Денег или электороэнергии.
Я не могу понять одного, к чему устроили весь этот цирк с лампочками. Экономии эл.энергии в масштабах страны очень маленькая. Затраты на переработку этих сгоревших сберегаек я думаю будут намного больше, чем экономия эл.энергии.
Я сам работаю в Псковэнерго. В нашей области незачем экономить эл.энергию, её так много что девать некуда. Подстанции городцкие загружены на 60% (в основном) и то не все, а сельские на 10%, а то и меньше.
Так в чём же сила брат?

nickДата: Вторник, 25.01.2011, 16:31 | Сообщение # 5
Привет квинта! Ты прав, и лапа была холодного свечения, и в том, что энергии хватает, хватает и у нас в районе, только дешевле она от этого не становится, и уж если я экономлю, то свои кровные, и лампы эти действительно дают экономию. Фирмы разные, да, заметил две лампы фирмы Uniel, были использованы в дежурном освещении, одна не выключалась вообще, проработала около года, вторая периодически выключалась работает до сих пор, уже третий год. И дело даже не в том, что не приходится часто лампы покупать, а в том, что электрикам огромное облегчение, т.к. не просто менять лампы на большой высоте.
А еще хочется попробовать светодиодные лампы, эти вообще должны быть вечные, и экономия очень значительная. Но, вот какой у них свет? Один ученый муж вещал по "ящику", что спектр у них, близок к солнечному. Только верится с трудом.
Что ты можешь сказать по этому поводу?

квинтаДата: Суббота, 29.01.2011, 00:09 | Сообщение # 6
Привет.
Фантастический срок службы светодиодов — до 100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы! Это в 100 раз больше, чем у лампы накаливания, и в 5–10 раз больше, чем у люминесцентной. Я думаю это главное достоинство светодиодных ламп.
Не содержат вредных веществ, побочного ультрафиолетового или инфракрасного излучения и почти не нагреваются. Нагрев где то около 60 град.
Я сомневаюсь что спектор близок к солнечному.
Самый большой минус это конечно цена.
Если светодиодные лампы станут продавать по такой же цене как и энергосберегайки люминисцентные, то народ конечно будет их применять. А по сегодняшним ценам это очень дорого.
Прикрепления: 9844985.png(65Kb)

nickДата: Суббота, 29.01.2011, 16:02 | Сообщение # 7
Спасибо! Очень ценная информация...Не плохо бы выложить в справочных материалах, и фото покрупней.

квинтаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:26 | Сообщение # 8
Такие материаллы в интернете долго искать не придётся.
Справочные материалы будут объёмные.
Слишком много разных мадификаций ламп и фирм их выпускающих.
Стоит ли это делать. Может просто сделать ссылки на сайты.

Форум » Электротехнический форум » Электротехнический форум » Современные источники света, взамен лампочки "Ильича" (Обсуждение всех преимуществ и недостатков, современных ламп.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс цитирования Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2016